Задачка для молодых - отличить чистую политику от грязной
22 мая 2007 года

Как обычно бывает на встречах высокопоставленных персон с народом, вопросы для вчерашней встречи Коновалова со студенчеством приготовили заранее, в письменном виде. Полпред по этому поводу пошутил: "Считается, что это вы мне задали эти вопросы, хотя на самом деле я не знаю, кто их задавал", чем сразу вызвал расположение аудитории...

Поговорив о целях и задачах года молодежи, объявленного в ПФО по инициативе самого Коновалова, коснувшись проблем трудоустройства и нехватки спортивных сооружений для студентов, самый молодой полпред России (в июне Коновалову исполняется 39) дошел до вопроса об участии молодежи в политической жизни страны и признался, что сам он в студенческом возрасте не интересовался политикой. А когда в армии ему пришлось ходить строем голосовать за кого скажут, то это вызвало в нем стойкую неприязнь к политическим играм.

- До недавнего времени я не был замечен в политактивности, - не без гордости заявил полпред.

Исходя из собственного опыта Коновалов посоветовал молодежи держаться подальше от политических игр и "не дать себя вовлечь в грязные и небезопасные политтехнологии". А в качестве примера использования таких технологий полпред упомянул небезызвестные "Марши несогласных" - якобы молодежь, которая в них участвует, часто выходит на улицы вовсе не по идейным соображениям, а исключительно за мзду в 3 тысячи рублей.

- Когда любовь или ненависть выражают за деньги, это настораживает...

Той части политически активной молодежи, которая вроде бы со всем согласна и поэтому встала под флаги "Единой России", тоже досталось от полпреда:

- Если говорить о членстве в политорганизациях, то это не должно мешать учебе. А то сейчас некоторые считают, что можно под флагами "Единой России" помаршировать, а учиться не обязательно!

Однако осознав, видимо, что он призывает студентов к полной аполитичности, полпред Коновалов все же поправился, что сейчас ситуация в стране уже не та, что была 20 лет назад, и каждый молодой человек должен ощущать себя активным членом гражданского общества, иметь свою позицию и ходить на выборы: "Ну ладно, сегодня выбрали не того, но завтра...".

На вопрос, как ему удалось достичь в столь молодом возрасте таких карьерных высот (да еще при такой аполитичности) и стать "образцом успешности", Александр Коновалов ответил философски:

- Никто не знает, кто кому служит образцом. У нас ведь у чиновников как - либо весной посадят, либо осенью уберут...

И эта шутка не осталась неоцененной.

Ольга МАЧНЕВА, "Вечерняя Казань"